Студентам при отказе от распределения не придется возвращать стипендию
- Автор katolik-gomel.by
- Опубликовано в Социум
- Добавить комментарий
Однако некоторую часть затрат нужно будет вернуть.
Хорошая новость для студентов-бюджетников: теперь в случае отказа от обязательного распределения после учебы возвращать стипендию, которую платили за годы обучения, не придется. Это следует из нового постановления правительства Беларуси, которое было опубликовано Советом министров и уже вступило в силу.
Документ внес в постановление, действующее с 2011 года, изменения, которые касаются порядка возмещения средств, потраченных государством на студента. В новой редакции постановления сказано, что расходы на соцподдержку студента, а именно стипендии, бесплатное питание и другие затраты, в том числе на содержание общежитий, не нужно будет возмещать при отказе от распределения.
Однако некоторую часть затрат вернуть придется: это зарплата рабочих и служащих, различные взносы и текущие расходы. Конкретные суммы будет рассчитывать бухгалтерия, но очевидно, что их размер станет в разы меньше без учета стипендий.
Некоторые эксперты уже высказали мнение, что поскольку в последнее время в Беларуси стало трудно найти работу, массового отказа студентов от распределения не ожидается.
Похожие материалы (по тегу)
-
Новый тренд: еще один блогер представился священником. В этот раз – в Беларуси
-
Ради хайпа россиянин представился католическим священником – многие поверили
-
Будет ли так в Куропатах? Беларус показал, как сейчас выглядит комплекс в Катыни
-
Католические епископы прокомментировали удар по Киево-Печерской лавре
-
С 13-кратной разницей выделена господдержка на православный и католический «духовные центры» Беларуси