Необычную историю рассказал священник. А вы знали о таком обычае?
- Автор KATOLIK.LIFE
- Опубликовано в Социум
- Добавить комментарий
Местная пенсионерка заботится о кладбище, на котором похоронены младенцы.
В деревне Баранцы в Ошмянском районе прямо возле домов находится небольшое кладбище с маленькими крестами. Это странное место заметил во время рождественского посещения верующих настоятель костела в Жупранах ксендз Артур Лешневский и выложил видео с местной жительницей, которая заботится о давнем кладбище.
Пенсионерка Янина рассказала, что здесь похоронены 10 маленьких детей, умерших в возрасте до одного года, а также трое взрослых. Некоторое время место было заброшено, но женщина расчистила его и теперь ежегодно в торжество Всех святых зажигает здесь свечи.
Однако из видео не было понятно, почему этих детей и взрослых похоронили отдельно. Видимо, раньше здесь был край деревни, а потом соседние участки застроили.
В комментариях объяснили: в этом регионе когда-то был обычай отдельно хоронить умерших, которые не были крещены. Поэтому большинство — младенцы, не дожившие до крещения. Такие места в народе называли «могилочки».
Наш канал в Telegram – только интересное и важное. Подписаться >
Похожие материалы (по тегу)
-
Быть знаком надежды и примирения – в Церкви объяснили смысл акций в годовщину войны
-
Будслав-2026: когда будет фэст, программа, особенности
-
Ради пилигримки пропустила выпускной – не пойти ли снова? Беларуска задалась вопросом о паломничествах в Будслав
-
Будет ли так в Куропатах? Беларус показал, как сейчас выглядит комплекс в Катыни
-
Католики в Гродненской епархии в течение месяца молятся за государственные власти. О чем именно?